Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 143

C - Zürner, Adam Friedrich. Americae tam Septentrionalis quam Meridionalis in Mappa Geographica Delineatio. Amsterdam: Ex Officina Petri Schenkii, ca. 1710.
Mapa grabado coloreado, 51 x 59 cm. Enmarcado.
Mapa poco común de América, basado en gran medida en la cartografía de Visscher y Sanson. California se muestra como una isla con una costa norte, indentada en el modelo de Sanson, con la inclusión de tres nombres de lugares en el sur de California: S. Isidoro, Gigante y N S de la Guadalupe. El mapa está adornado con dos cartelas pictóricas. La cartela del título, flanqueada por dos nativos americanos, oculta convenientemente la "Terra Esonis Incognita" que se extiende hacia Asia y al "Fretum Anian" que la separa de California. El texto del cartouche habla de las exploraciones de Colón y Vespucio y las misiones católicas. La gran viñeta en la parte inferior muestra exploradores sentados alrededor de una mesa, nativos que rinden culto en un templo, una batalla y una alegoría de América mostrando la riqueza del hemisferio.

Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote